Манчкин: кошка-такса


-



сюжет программы «Для маленькой компании»





Код для вставки в блог:

18 комментариев на “Манчкин: кошка-такса”

  1. ArsenyThePredator:

    вот так кошонята))

  2. rusjeki:

    …сами спариваться!!! Да, человеку есть, чем гордиться…

  3. rusjeki:

    …Но вот Вам мой последний козырь против сдабривания своими кровными чьего-то там бизнеса по манчкинам: никто не стал бы вкладываться в столь масштабную рекламу (а они мне попадаются везде — не удивлюсь, что и на ТВ есть, просто не смотрю), если бы это не приносило бы выгоды, так? Порода это или несчастный мутант, купившие его люди заплатят ветеринарам больше, чем за обычную кошку — из-за неизбежных проблем со здоровьем… Мало, что ли на собаками поглумились??? Бедные фр.бульдоги не способны

  4. rusjeki:

    Саша, мне по душе Ваш ход мыслей, серьезно! 🙂 Более того, я вполне понимаю, что высказываюсь против неминуемых «мельниц»… Тем более, что терпящий бедствие котенок (или взрослая особь) все равно получит мою поддержку (вкл.ветеринара), если попадется мне на глаза, не зависимо от длины своих лап, усов или хвоста 🙂

  5. sasha2048:

    Хотя… сразу скажу… за достоверность информации не ручаюсь… То что про гены — так это просто остатки школьной биологии (никакого отношения к разведению кошек я не имею).
    А то что «других последствий кроме коротких лап нету» — не знаю, это вообще кто-то где-то написал, а так ли это не заню

  6. sasha2048:

    Мне лично болше по душе обычные кошки

  7. sasha2048:

    Это я к тому, что никакого генного вмешательства и внутривыводкового скрещивания не надо, т.к. оно не рецессивным, а доминантным геном передаётся.

    (Но в итоге, особенно в условиях «домашней малоподвижности», позвоночник неизбежно страдает.) Ой, не знаю… Вроде пишут что проверяли старых манчкинов на рентгене и всё ок — но как оно на самом деле х/з.

  8. sasha2048:

    @rusjeki

    Это наследственная болезнь, передающаяся доминантнам геном. Т.е. допустим, K — вариант гена, дающий ахондраплазии, k — нормальный вариант гена. Тогда имеем 3 возможные варианта:
    * kk — обычная (здоровая) кошка;
    * Kk — манчкин (кошка с ахондраплазией);
    * KK — котёнок рождается дохлым.

    Т.е. если скрестить манчкина (Kk) и обычную кошку (kk), то половина потомства будут манчкинами (Kk), половина обычными.
    Т.е. для разведения манчкинов не нужно второго манчкина.

  9. rusjeki:

    …и насчет проблем с костями — кошки, конечно, гибче и легче собак, что должно снижать риск серьезных расстройств. однако в Сети по данному вопросу информация (включая отзывы владельцев) самая противоречивая. лично я убеждена, что такая существенная диспропорция скелета влияет на мышечную моторику, животное сперва-то приспосабливается, но в итоге, особенно в условиях «домашней малоподвижности», позвоночник неизбежно страдает …

  10. rusjeki:

    @sasha2048, вот тут Вы правы — кто знает?..
    не скрою, моя первая реакция на данную рекламу была излишне эмоциональной, однако, между болезнью и мутацией есть существенная разница (это к слову об ахондраплазии).
    Саша, а Вы сами верите в устойчивость случайной мутации на протяжении нескольких поколений? я не верю. к тому же, скрещивание в пределах одного выводка «мутантов» быстро привело бы к вырождению, так что в отсутствие вмешательства спецов по генетике я тоже не верю…

  11. sasha2048:

    @rusjeki
    Хотя кто знает…

  12. sasha2048:

    @rusjeki
    Только пишут, что (в отличие от людей) у кошек оно вроде бы не вызывает дополнительных проблем со здоровьем (типа проверяли старых манчкинов на рентгене и кости у них не хуже чем у обычных кошек, просто конечности короче).

  13. sasha2048:

    @rusjeki
    Они не генетически модифицированные. Они сами случайно появились (типа мутация).

    Люди такие тоже есть. Эта болезнь называется ахондроплазия (см. «Achondroplasia» в википедии).

  14. ukrainekyiv:

    Подскажите, где можно купить манчкина в Украине? Нашел пока лишь один питомник в Харькове, но люди там неотзывчивые…

  15. rusjeki:

    @JekaExactLikeYou, не путайте теплое с мягким! сколько не скрещивай хоть чукчу с гринго микроцефала не получишь.
    это симпатичное уродство способствует проблемам с костяком (говорят, что в меньшей степени, чем у такс, но проблема есть проблема). в природе у мелких кошек высокая смертность, и короткие лапы ей никак не в помощь.

  16. JekaExactLikeYou:

    @rusjeki А разве мулаты и др. — это не результат скрещивания различных «пород» человека?

  17. rusjeki:

    ужас! бедные генетически модифицированные кошки… и почему зеленые не возражают? вывели бы в ответ человека-таксу — вот я бы посмотрела…

  18. rusjeki:

    ужас! бедные генетически модифицированные кошки… и почему зеленые не возражают? вывели бы в ответ человека-таксу — вот я бы посмотрела…